Estadísticas

Costa Rica Kart Championship · a la fecha

Carreras548
Pilotos397
Títulos154
Victorias559
Récord de temporada231.5Omar Rojas · 2024 invierno · KID KART

Títulos de temporada81

#PilotoTítulosSubcampeonatosEquipo actual
1Andres FonsecaAndres Fonseca2026 · 2025 · 2024×2 · 2023×2 · 2021 · 202084
2Danny FormalDanny Formal2026 · 2025 · 2022 · 2021 · 2020 · 2019×381
3Leandro RamirezLeandro Ramirez2026×2 · 2025×2 · 2024 · 2023×271
4Diego ArdilesDiego Ardiles2025 · 2023 · 2022 · 2021×2 · 202064
5Anouk ValerioAnouk Valerio2026 · 2025 · 2021 · 2020 · 2019×261
6Manrique Valverde2024 · 2023×2 · 202240
7Bernal ValverdeBernal Valverde2024×2 · 2023×241
8Sofia CalderonSofia Calderon2025 · 2024 · 2023 · 202242
9Luis Felipe AguilarLuis Felipe Aguilar2026 · 2020 · 2019×243
10Samuel ChaverriSamuel Chaverri2024×2 · 202232
11Tomas Arias2023 · 2022 · 202131
12Rafael Cañas2023 · 2022×233
13Mauricio HernandezMauricio Hernandez2026 · 2021 · 201933
14Emilio BolañosEmilio Bolaños2026×2 · 202532
15Ricardo Vargas2022 · 2021 · 201932
16Daniel SequeiraDaniel Sequeira2025 · 2024 · 202330
17Luis Alvarado2023 · 2021×231
18Sebastian Arce2021 · 201925
19Peppe Di Falco2022×221
20Jian Luca Pastore2025 · 202421
21Omar Rojas2024×221
22Ayrton HayesAyrton Hayes2025 · 202320
23Henry NanneHenry Nanne2026 · 202420
24Isabella Valldeperas2023 · 202021
25Jose Antonio Halphen2024×220
26Julian Vargas2022×220
27Luis Jose Marin2022×220
28Gianluca Zeccinato2019×220
29Jose Beita2019×220
30Isabella HernandezIsabella Hernandez2026 · 202521
31Mariano Muñoz2019×220
32Julian De OlivaJulian De Oliva2026 · 202520
33Andres ValldeperasAndres Valldeperas202613
34Nicolas OteroNicolas Otero202613
35Fabian Acevedo202313
36Gerardo MorenoGerardo Moreno202514
37Javier MoraJavier Mora202512
38Nico SalazarNico Salazar202113
39Pedro Huguet202212
40Luciano AlbaneseLuciano Albanese202611
41Julian Regueyra202110
42Rafael FabregaRafael Fabrega202411
43Ryan Nishioka202510
44Valentina Chaverri202310
45Eduardo Glenn202512
46Fede SequeiraFede Sequeira202312
47Daniel Mendez202213
48Theo Grunwedl202513
49Jose HernandezJose Hernandez202511
50Alejandro MendozaAlejandro Mendoza202611
51Felipe Carvajal202012
52Santiago Aguero202110
53Carlos Andres ValverdeCarlos Andres Valverde202410
54Charlie FonsecaCharlie Fonseca202515
55Santiago NavasSantiago Navas202612
56Federico RojasFederico Rojas202412
57Jose MontaltoJose Montalto202510
58Marco CastroMarco Castro202611
59Alberto Soto202310
60Konrad Fischel202110
61Alessandro CalvosaAlessandro Calvosa202611
62Tomas Orlich202110
63Gabriel Sandoval202210
64Leo YankelewitzLeo Yankelewitz202610
65Felipe Vargas202411
66Luciana MoralesLuciana Morales202010
67Erick BrenesErick Brenes202610
68Isaac Alvarado202011
69Abraham Murillo202410
70Peppe Sgarlata202011
71Fabrizio Ricci201910
72Ian Sebastian Leon202610
73Nicola Zecchinato201910
74Guiseppe Di Falco202110
75David Vallejo202010
76Lineth Valerio202111
77Ariel Morales201910
78Christian Thomas202210
79Maya Carvajal202110
80Santiago Arce201910
81Saul MonteroSaul Montero202610

Victorias en carrera15

#PilotoVictoriasPolesPodiosCarreras% Victoria
1Andres FonsecaAndres Fonsecaformula2013123361%
2Diego ArdilesDiego Ardilesindependiente172083352%
3Anouk ValerioAnouk Valeriovalerio1615115629%
4Danny FormalDanny Formaladvanced152252560%
5Samuel ChaverriSamuel Chaverrimhkarting1415133837%
6Leandro RamirezLeandro Ramirezformula129215621%
7Bernal ValverdeBernal Valverdefmv1112103829%
8Manrique Valverdeadvanced111101292%
9Sofia CalderonSofia Calderonfmv1011123727%
10Tomas Ariasvalerio81172335%
11Andres ValldeperasAndres Valldeperasformula77143421%
12Gerardo MorenoGerardo Morenomhkarting75155712%
13Rafael Cañasfmv7692528%
14Nicolas OteroNicolas Oteroadvanced74112627%
15Mauricio HernandezMauricio Hernandezmhkarting71043222%

Mejores remontadas10

Récords de vuelta2026

CircuitoCategoríaRécordPilotoEvento
P1 Speedway V1 - InversoKID KART44.739Julian DE OLIVACRKC 2026 - Fecha 2 - Invierno
P1 Speedway V1 - InversoMicro Rok56.196Leo YANKELEWITZCRKC 2026 - Fecha 2 - Invierno
P1 Speedway V1 - InversoMini Rok 60cc54.873Leandro RAMIREZCRKC 2026 - Fecha 1 - Invierno
P1 Speedway V1 - InversoRok Shifter48.506Danny FormalCRKC Invierno 2025 - Fecha 1
P1 Speedway V1 - InversoRok Shifter Master49.888David GARDELLA SRCRKC 2026 - Fecha 2 - Invierno
P1 Speedway V1 - InversoStars Of Tomorrow 55.813Isabella HERNANDEZCRKC 2026 - Fecha 1 - Verano
P1 Speedway V1 - InversoT4 Tilly Mini55.967Luciano ALBANESECRKC 2026 - Fecha 2 - Invierno
P1 Speedway V1 - InversoTillotson Heavy55.950Francisco ACUÑACRKC 2026 - Fecha 1 - Invierno
P1 Speedway V1 - InversoTillotson Junior54.608Jian Luca PastoreCRKC Invierno 2025 - Fecha 1
P1 Speedway V1 - InversoTillotson Senior54.831Ian Sebastian LEONCRKC 2026 - Fecha 2 - Invierno
P1 Speedway V1 - InversoVLR Junior51.821Emilio BOLAÑOSCRKC 2026 - Fecha 1 - Invierno
P1 Speedway V1 - InversoVLR Master53.065Jose HernandezCRKC Invierno 2025 - Fecha 1
P1 Speedway V1 - InversoVLR Senior51.977Danny FormalCRKC Invierno 2025 - Fecha 1

Títulos por equipo12

#EquipoTítulosVictorias
1fmv33131
22574
3formula2162
4advanced1873
5valerio1764
6mhkarting1559
7independiente929
8fsa835
9dr racing413
10losprimos29
11unknown16
12epson14